Was erledige ich wo

Ansprechpartner· Zimmer· Telefon· E-mail
Abbruch von Gebäuden      
Frau Mata 53 691–153 mata@limburgerhof.de
Abwasserbeseitigung      
Herr May 56 691–156  may@limburgerhof.de
Amtsblatt      
Herr Dörner 31 691–131 doerner@limburgerhof.de
An–/Ab– und Ummeldungen    
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Asylangelegenheiten      
Frau Ehresmann Zimmer 38 691-138 ehresmann@limburgerhof.de
Ausbildungsförderung·      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de 
Bauanträge      
Herr Detroy 52 691–152 detroy@limburgerhof.de
Beglaubigungen      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de 
Bestattungswesen      
Herr Luzinski, Wolfram 43 691–143 luzinski@limburgerhof.de
Brand–, Zivil–, Katastrophenschutz    
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de 
Bürgermeister      
Herr Dr. Kern 25 691–125 kern@limburgerhof.de
Büroleitung      
Herr Zürker 29 691–127 zuerker@limburgerhof.de
Bußgeldstelle      
Herr Biswenger 43 691–143 biswenger@limburgerhof.de
Darlehen für Wohnungsbau    
Herr Detroy 52 691–152 detroy@limburgerhof.de
Eheanmeldung      
Herr Mackert 42 691-142 mackert@limburgerhof.de
Ehefähigkeitszeugnis      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Eheschließungen      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung . .  
Herr May 55 691-155  may@limburgerhof.de
Erschließungsbeiträge      
Herr Detroy 52 691–152 detroy@limburgerhof.de
Fischereischeine      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Friedhofsamt      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Führerscheinbeantragung ·  
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163  buergerbuero@limburgerhof.de
Fundsachen      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Geburtenanmeldung      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Gesundheitswesen      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–143 luzinski@limburgerhof.de
Gewerbean,– ab,– ummeldungen    
Frau Schmidt 44 691–144 schmidt@limburgerhof.de
Grundstücksverwaltung      
Herr May 56 691–156 may@limburgerhof.de
Haushaltsbescheinigung für Kindergeld    
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Hausmeister Ortszentrum      
Herr Gunst 50 691-150 gunst@limburgerhof.de
Hilfspolizeibeamtin      
Frau Herkelrath 43 691–175 herkelrath@limburgerhof.de
Hochbau      
Herr Wiggermann 51 691–151 wiggermann@limburgerhof.de
Hundesteuer      
Frau Harder 33 691-133 harder@limburgerhof.de
Jubiläen      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Jugendhilfe      
Frau Grünfelder 39 691–139 gruenfelder@limburgerhof.de
Jugendschutz      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 wolfram.luzinski@limburgerhof.de
Jugendzentrum      
Frau Grünfelder 39 691–139 gruenfelder@limburgerhof.de
Kanal (Gebühren, Beiträge)    
Frau Göhlich 57 691–157 goehlich@limburgerhof.de
Kassengeschäfte      
Frau Nicklas 36 691–136 nicklas@limburgerhof.de
Kläranlage (techn. Leitung)    
Herr Bentz KEN 691–155 bentz@limburgerhof.de
Kindergärten      
Frau Lange 40 691–140 lange@limburgerhof.de
Kirchenaustritte      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Kultursaalvermietung      
Herr Gunst 50 691–150 gunst@limburgerhof.de
Kulturverwaltung      
Herr Dörner 31 691–131 doerner@limburgerhof.de
Landwirtschaft      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–143 luzinski@limburgerhof.de
Lärmbekämpfung      
Frau Schmidt 44 691–144 schmidt@limburgerhof.de
Lebensbescheinigung      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Lebensmittelüberwachung    
Herr Bauer 48 691–148 bauer@limburgerhof.de
Mehrgenerationenhaus      
Frau Grünfelder 39 691-139 gruenfelder@limburgerhof.de
Namensänderungen · ·  
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Natur– und Umweltschutz    
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Obdachlose      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 wolfram.luzinski@limburgerhof.de
Öffentlichkeitsarbeit      
Herr Dörner 31 691–131 doerner@limburgerhof.de
Ordnungswidrigkeiten      
 N.N. 43 691–143  
Pachtwesen      
Herr May 56 691–156  may@limburgerhof.de
Paßangelegenheiten      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Personalausweise      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Personalsachen      
Herr Thorn 28 691–128 thorn@limburgerhof.de
Personenstandsurkunden    
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Plakatanschlag      
 N.N. 43 691–143  
Polizeiliche Führungszeugnisse    
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Raum– und Ortsplanung    
Frau Mata 53 691–153 mata@limburgerhof.de
Rentenanträge      
Frau Ehresmann 38 691–138 ehresmann@limburgerhof.de
Sammlungen      
Frau Schmidt 44 691–144 schmidt@limburgerhof.de
Schadenfallbearbeitung (Versicherung)    
Frau Hey 27 691–127 hey@limburgerhof.de
Schädlings– und Unkrautbekämpfung    
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–143 luzinski@limburgerhof.de
Schulverwaltung      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Seniorenbetreuung      
Frau Ehresmann 38 691–138 ehresmann@limburgerhof.de
Sondernutzung      
 N.N. 43 691–143  
Sozialer Wohnungsbau      
Herr Detroy 52 691–152 detroy@limburgerhof.de
Sozialhilfeanträge      
Frau Ehresmann 38 691-138 ehresmann@limburgerhof.de
Sozialversicherung      
Frau Ehresmann 38 691–138 ehresmann@limburgerhof.de
Spendenbescheinigung      
Frau Nicklas 36 691–136 nicklas@limburgerhof.de
Sportanlagen (Vergabe)   ·  
Frau Lange 40 691–140 lange@limburgerhof.de
Sportförderung      
Frau Lange 40 691–140 lange@limburgerhof.de
Städtepartnerschaft      
Frau Ehresmann 38 691–138 ehresmann@limburgerhof.de
Sterbefälle      
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Steuern      
Frau Harder 33 691–133 harder@limburgerhof.de
Straßenreinigung      
 N.N. 43 691–143  
Straßenverkehrsrecht      
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Stundungen und Erlasse      
Herr Senck 32 691–132 senck@limburgerhof.de
Tiefbau      
Herr Wiggermann 51 691–151 wiggermann@limburgerhof.de
Untersuchungsberechtigungsscheine    
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Vaterschaftsanerkenntnisse    
Herr Mackert 42 691–142 mackert@limburgerhof.de
Vereinsbetreuung      
Frau Lange 40 691–140 lange@limburgerhof.de
Verkehrsplanung      
Herr Wiggermann 51 691–151 wiggermann@limburgerhof.de
Versammlungs– und Vereinsrecht    
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Veterinärwesen · ·  
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Volkshochschule · ·  
Frau Lange 40 691–140 lange@limburgerhof.de
Vollstreckungen · ·  
Herr Bräunling 35 691–135 braeunling@limburgerhof.de
Waffenerlaubnis · ·  
Herr Luzinski, Wolfram 45 691–145 luzinski@limburgerhof.de
Wahlen      
Herr Ottillinger 30 691–130 ottillinger@limburgerhof.de
Wehrerfassung      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Wohnberechtigungsscheine    
Frau Ehresmann 38 691–138 ehresmann@limburgerhof.de
Wohngeldanträge      
Frau Ehresmann 38 691-138 ehresmann@limburgerhof.de
Zählungen/Statistiken      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de
Zeugnisbeglaubigungen      
Bürgerbüro Bürgerbüro 691–160 bis 163 buergerbuero@limburgerhof.de