Dr. Hermann Scherer
07.06.1950 - 28.02.1951
ehrenamtlicher Bürgermeister (mit der Geschäftsführung beauftragt)
26.11.1952 - 30.09.1961
ehrenamtlicher Bürgermeister
01.10.1961 - 21.10.1962
hauptamtlicher Bürgermeister
22.10.1962 - 26.10.1969
Landrat des Landkreises Ludwigshafen
27.05.1969 - 30.06.1979
Landrat des Landkreises Bad Dürkheim
29.05.1984Wahl zum Ehrenbürger der Gemeinde Limburgerhof durch den Gemeinderat
14.06.1984Ernennung zum Ehrenbürger der Gemeinde Limburgerhof

In der Amtszeit von Dr. Hermann Scherer entwickelte sich die Gemeinde in folgenden Bereichen weiter:

  • Erweiterung der Carl-Bosch-Schule durch Pavillons
  • Bau der protestantischen Kirche
  • Eröffnung des Christlichen Jugenddorfes Limburgerhof
  • Bau des Jugendzentrums
  • Errichtung des Waldstadions
  • u.v.m.